Wild Boars S.A.T.
Naslednji game bo v soboto zvecer in ne u nedeljo, tku lhko prvamo po trkmi cajti eno notturno!
Ritrovo ob 19.00 na parkeggiu!
Wild Boars S.A.T.
Naslednji game bo v soboto zvecer in ne u nedeljo, tku lhko prvamo po trkmi cajti eno notturno!
Ritrovo ob 19.00 na parkeggiu!
Wild Boars S.A.T.
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
HomeIndiceGalleriaCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
NASLEDNJI TRENING BO V NEDELJO 17/6 ob 8.30 NA NASMEM KAMPU!
WILD BOARS S.A.T.

 

 Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
erwin
ADMIN - Colui che può!
ADMIN - Colui che può!
erwin


Messaggi : 481
Data d'iscrizione : 30.09.10
Età : 34
Località : Trebce/Opcine

Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili Empty
MessaggioTitolo: Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili   Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili I_icon_minitimeLun Mag 28, 2012 2:14 pm

USER SET PROGRAM:

lipo type: 3,7V
CHK Time: 10 min
NI-mh D.Peak: 10 mV/cell
NI-Cd D.Peak: 15 mV/Cell
USE: Enable
Waiste Time CHRG/DSCHRG: 1min
Safety timer: 600min
capacity CUT OFF: ON - 3600 mAh


LIPO
LIPO grejo nakrgane kmr pise BALANCE in ne charge!
Tknste spinotto tamya in bilanciator (uni mickn)!
Gre krgana sz uno corrente k cjste, massima je 1:1 (lipo 1.100mAh bo imela carica massima 1,1A, ena 2000mAH 2,0A) ma jh lhko krgaste tdi sz mjn brez jh pokvart (jz de media rabm 0,6A)
Prej ku settjrt corrente nad 1 A pogledte krko k zdrzi vas alimentator esterno (moj zdrzi max 1A) in znajte da tdi ce daste 0,9 bo slo cez 1 zradi correnti de spunto, ztu drztese zmjrj nizji za 0,3 - 0,4A wd unga kr kaze na allimentatorji!!!! (ce jmste alimentator de 1,0A settjrte 0,6A in bo delalo super!)

-Lipo so hitro nakrgane, odvisi od mAh ma de media 3-4 urce jn so OK

NI/CD - NI/MH
Grejo krgane sz corrente k je 1/10 della corrente nominale della batterie (es. batteria da 2000mAH jo krgam sz korrente da 0,2A!)
Nrbuljse je rabt scaricva carica, ciclo unico
jh skrga jn jh nakrga nzaj samo!

-Te batterie rabjo kazin cajta za se nakrgt, ztu ce jmste silo, impostjrte pur vsoko corente, ma ne delt usako nedeljo tku k jh boste pokvarli, ma ce vn rata 2x na leto ne stri nc!
Tempo medio de carica je comunque doug, nad 8h (de solito 12h z ta vecje 2800-3300 mAh (ce jh jmste timer bo upihnu po 12h carico za strt wmrznt caricabatterie cne se pokvari, po 10 min k se wmrzne, dejtejh semplicemente nzaj krgt! (ne scarica carica ovvio, ma samo carica!)
Torna in alto Andare in basso
http://wildboars.forum-attivo.net
Điđw
Soldato
Soldato
Điđw


Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 07.02.11
Età : 34

Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili Empty
MessaggioTitolo: Re: Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili   Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili I_icon_minitimeLun Mag 28, 2012 10:05 pm

Ooo figon! Skoda da vidim te settaggie komaj zdej...
COmunque, essendo da jmm isti carica / scaricabatterie mi je prslo na pamet en par uprasanj:

Za samo skrgat baterijo, a quanto amperaggio naj impostiram ciclo de scarica?

Fino a quanti volt? Si predstauljam da scritta spodaj na desno (meni pise 1,0V) u opzioni di scarica pomeni do kolko voltov naj skrga vsako cello od batterie, ne?

Js imam eno Ni-Mh 9,6 de 2000mAh in ne bi teu jo skrgat prevec al prehitro (ce sploh obstaja en skrgat prevec al prehitro, kaj js znam...)
Torna in alto Andare in basso
 
Guida CARICABATTERIE IMAX B6 et Simili
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» GUIDA BATTERIE
» MINI-GUIDA za Turnjrje

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Wild Boars S.A.T. :: SOFTAIR :: Doc. Center-
Vai verso: